Рецензия на: Носовский Г.В., Фоменко А.Т. Новая хронология и концепция древней истории Руси, Англии и Рима. Статистика. Гипотезы. М.: МГУ им. М.В.Ломоносова. Учебно-научный центр довузовского образования, 1995. Т.1,2. 672 с. Носовский Г.В., Фоменко А.Т. Империя. Русь,Турция, Китай, Европа, Египет. Новая математическая хронология древности. М. Факториал,1996. 752с., илл.
Не так давно на всероссийском совещании ректоров вузов в Москве участникам давалась в качестве подарка красочно оформленная солидная книга под названием «Империя»; ее украшали 17 цветных иллюстраций из древних летописей, карт, икон, надписей, пирамид, гробниц и т.п., делая ее внешний вид чрезвычайно привлекательным. Годом раньше, выходила и другая книга названных авторов под названием «Новая хронология», в двух томах. Эти издания явно претендовали на сенсацию.
Соавторы — известные ученые-математики — академик РАН, доктор физико-математических наук А.Т.Фоменко и кандидат физико-математических наук Г.В.Носовский — применили новый эмпирико-статистический метод анализа хронологии почти всей человеческой истории вслед за покойным академиком — народовольцем Н.А.Морозовым (1854-1946). Последний, находясь в течение 25 лет в заключении в Шлиссельбургской крепости, написал 7 томов своего капитального труда «Христос, или История человеческой культуры в естественно-научном освещении» (издан в 1924-1932гг.). Согласно Морозову, вся древняя и средневековая истории человечества, в том числе и России, были сфальсифицированы монахами-летописцами, позднего средневековья и первыми историками нового времени, куда попадают, кроме Нестора, Сильвестра, Василия и других летописцев, Татищев, Ломоносов, Екатерина II, Щербатов, Болтин, Карамзин. Эта мысль не была доказана ученым-критиком, однако математические обоснования он попытался привести в восьмом рукописном томе собрания своих сочинений. Московские же соавторы подхватили идеи Морозова и попытались их развить дальше и обосновать. В результате ими в соавторстве и отдельно (начиная с 1974 г.) было издано свыше 50 трудов, часть которых имели сугубо математический характер. Суть новаторства, по мнению академика Фоменко, состояла в обнаружении «повторов в истории» и хронологических сдвигов, рождающих дубликаты. Соавторы используют нетрадиционные методы датировок, а именно: астрономические с целью воссоздания «короткой хронологии», не содержащей «дубликатов», явившихся, в свою очередь, якобы следствием громадной человеческой ошибки, допущенной создателями самих подлинных документов давних эпох. Получается своеобразная ситуация, похожая на «театр абсурда»: Морозов, Фоменко, Носовский отказывают людям далеких эпох в праве создавать достоверные исторические документы своей эпохи и полагают, что только новые математических методы приоткрывают завесу, которая ранее закрывала истину.
Итак, тысячи историков древних, средних и новых эпох не правы, а Фоменко-Носовский правы. У последних появилось немало поклонников в Москве и Петербурге, которые готовы носить первооткрывателей на руках, а традиционную русскую историю подвергать сомнению. Так, например, поступают Владимир Хозиков, московский математик (математик из Москвы полагает, что наша история полна событий-призраков, имеющих с реальностью мало общего (Санкт-Петербургские ведомости. №22/1447. 5 февраля 1997г.с.5.), питерские журналисты О.М.Гусев и Р.Л.Перин (Потаённое. 1996, №3, с.2-3; Гусев О.М. Карфаген должен быть разрушен, За Русское дело. 1996. № 12/44. С.3.), Президент Кубанской Народной Академии Г.Молоканов (Как было в прошлом — так будет и в будущем!) («За Русское дело». 1997. № 1/45), капитан 2-го ранга А.Донецкий (Кто начал разрушать нашу Империю, За Русское дело, 1997. № 1/45/. С.5). Они с восторгом цитируют и прославляют московских авторов, поддерживая основную их концепцию об отсутствии на Руси Татаро-монгольского ига.
Из весьма пикантной ситуации потенциальной фальсификации московские соавторы надеются благополучно выйти с помощью следующих постулатов:
1) большая часть дошедших источников неаутентична и недостоверна,так как создана в XVII-XVIII вв. на основе мифов и преданий;
2) большинство имён и событий истории Руси и России можно перетолковать, лишить их первоначального смысла, одни лица заменить другими, двойниками или дубликатами.
Непригодность этих постулатов в области гуманитарных наук очевидна. История не математика и она не подвластна математическом законам. В книгах Фоменко-Носовского мы находим следующее: 1) отсутствие связи между математико-астрологическими явлениями и выкладками и конкретными фактами русской истории, 2) отсутствие связи между обсуждаемыми фактами и подлинными источниками Руси и России — летописями, актами, синодиками, родословными, мемуарами, историческими сочинениями.
Однако Фоменко и Носовский смело бросаются в неизвестное и создают собственную концепцию Русской истории.
Новая концепция Русской истории гласит: татаро-монгольского ига не было.
ПЕРВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. На странице 67-й «Империи» заявлено буквально следующее: «Никакого иноземного (татаро-монгольского) завоевания Руси в XIII в. не было, так как Орда не воевала с казаками, а казаки были составной частью Орды».
Это заявление противоречит, по крайней мере, нескольким тысячам русских и иностранных источников, которые изданы и известны всему миру. Перечислим некоторые из них. Прежде всего это современная событиям «Повесть о нашествии Батыя на Русскую землю», 1237-1241гг. Она была включена в большинство из сохранившихся 5600 летописей (данные Картотеки академика Н.К.Никольского, хранящейся в Рукописном Отделе БАН РАН) и многократно издана в составе 43-х томного «Полного Собрания Русских Летописей» (1841-1993). Повесть эта сохранилась в составе «Московского Лицевого Летописного свода» 60-70-х годов XVI в. (тома хранятся в Русской Национальной библиотеке в Петербурге), где можно увидеть ужасающие картины взятия и сожжения 14 цветущих русских городов Северо-Восточной Руси, гибель тысяч соотечественников, увод десятков тысяч в ордынский плен и т.п. Назовем здесь также многократно изданные пять Поучений знаменитого проповедника Серапиона Владимирского, Речь Петра Акеровича на Вселенском соборе католической церкви в 1245г. (в Хронике Матвея Парижского) повести и жития о св. Николе Заразском, о св. Меркурии Смоленском, о св. князе Александре Невском, о св. князе Михаиле Черниговском, и боярине его Федоре, о св. князе Феодоре Черном, о св. князе Михаиле Ярославиче Тверском, циклы повестей и сказаний о святых богородичных иконах Федоровской и Владимирской, циклы повестей о Куликовской битве и о стоянии на реке Угре, песни и былины о борьбе богатырей с погаными (т.е. некрещёными) татарами; упомянем государственные акты, ярлыки и официальные письма с угрозами европейским правительствам монгольских ханов Чингиза, Мункэ, Угедэ, Тулуя, Хулагу хранятся в Риме, Лондоне, Париже). Назовём ещё и ряд восточных источников — монгольских, иранских, изданных, например, на русском языке Тизенгаузеном в двух томах (1886, 1941), «Секретную историю монголов», «Хронику Алтан Тобчи», «Хронику Рашид-адина», пространные отчёты европейских путешественников эпохи нашествий Плано де Карпини, Вильгельма де Рубрука, венгерского монаха Иоанна — все многократно изданные европейское хроники о нашествии Бату-хана в 1241-1242 гг., и мн. др. Подробнейшую библиографию источников и исследований по истории татаро-монгольского ига и создания монгольских государств в XIII-XIV вв можно найти в книге Жана Поля Ру «История Империи монголов» (Файярд, 1993, на фр. яз.) и в красочном амстердамском альбоме «Монгольский спектр Мировой истории. 1200-1300», не говоря уже о нескольких крупных справочиках на русском языке, среди которых труд В.С.Иконникова «Опыт русской историографии» в четырех томах (1891-1908), справочник И.У.Будобница (1962), капитальные труды А.Н.Насонова, А.Ю.Якубовского и Б.Д.Грекова, И.Б. Грекова, Г.В.Вернадского, Л.Н.Гумилева и мн. др. На забудем упомянуть свод монгольских документов изданных Л.Лигети (Monuvtyna Linguze mongolia. Budapest, 1972), а также две современные монографии американца Чарльза Гальперина. (1985).
Ни в одном из трудов, посвященных истории 300-летнего татаро-монгольского ига ни Руси, нет проблемы «Казачество и монголы», так как её просто не существовало. Казачество ещё не было организовано как реальный воинский круг. Это хорошо известно из современных капитальных трудов Р.А.Нелепина («История казачества». СПб., 1995. Т.1, 2) и Е.И.Савельева («Древняя история казачества». Новочеркасск, 1915-1918. 4.1-3. Перепечатка: Ростов-на-Дону, 1990 и СПб., 1996). Московские соавторы полностью игнорируют добротные труды и по истории казачества и по истории монголов. Они занимаются построением своей концепции, несостоятельность которой очевидна.
ВТОРОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. На Руси в XIV в. образовалась «огромная Монгольская Империя», «Русско-ордынская Империя». Она была якобы особым образом организована, когда «верховным правителем являлся полководец-хан-царь, а в городах сидели гражданские наместники — князья, которые обязаны были собирать дань в пользу этого русского войска на его содержание. Таким образом древнерусское государство представляется единой Империей, в которой было постоянное войско (орда) состоящее из профессиональных военных, и гражданская часть, не имевшая своих регулярных войск, так как эти войска уже входили в состав Орды». («Империя», с.68). Это неверно. На самом деле, Большая Орда со столицей Сарай-на-Ахтубе существовала отдельно от Русских княжеств, которые в XIV в. начали объединяться вокруг Москвы для того, чтобы построить сильное национальное государство и покончить с ненавистным игом. Русское серебро собиралось князьями как дань и посылалось в Сарай «для отвода глаз», а внутри шла кропотливая работа сопротивления, которая привела однажды Русь на Куликово поле, а во второй раз — на реку Угру, и иго пало в 1480 г. Не было и никакого объединённого регулярного войска. Первая попытка устройства регулярного русского войска относится ко времени царя Алексея Михайловича (1645-1676): это стрелецкий и рейтарские полки. У нас на Руси было только одно Московское Православное Царство и один государь: до 1598г. — Рюрикович, с 1613г. — Романов. Царь был символом Русской власти и надеждой народа. Только с 1721г. организовалась Российская Империя и она была высшей формой развития Национальной идеи. Регулярная армия появляется с Петра I: вначале в виде потешных полков Преображенского и Семеновского, а потом, согласно военной реформе 1710-х годов, всеобщей армией государства (рекрутская повинность). Именно эта Российская армия покрыла себя неувядаемой славой на полях сражений в Европе и в Азии в XVIII-XIX веках. Московские соавторы не касаются действительной организации Монгольской империи в XIII- XIV вв., оставляя в стороне научную литературу по этому вопросу, основанную на подлинных источниках. Мы имеем в виду 3-й том «Истории России» Г.В.Вернадского — «Монголы и Русь» а также две монографии Ч.Гальперина «Татарское иго» и «Россия и Золотая Орда».
ТРЕТЬЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Московские соавторы утверждают, что «Русско-Ордынская Империя» «просуществовала с XIV века до начала XVII в. и её история закончилась известной Великой смутой на Руси начала XVII века. В результате гражданской войны русские, ордынские цари, последним из которых был Борис Годунов, были физически истреблены, а прежнее русское войско — Орда — фактически потерпело поражение в борьбе с «западной партией». В результате к власти на Руси пришла новая прозападная династия Романовых. Она сразу же захватила власть и в Русской церкви», (с.68). Все суждения здесь неверные, противоречащие известным фактам русской истории. Прежде всего, на Руси не было «Русско-ордынской Империи». С татарским игом было покончено в 1480 г. и вскоре перестало существовать грабительское татарское государство. Его остатки были завоёваны и присоединены к Российской империи в XVI-XVIII вв. (последним — Крымское ханство в 1783г). Ордынских царей у русских не было. «Западной партии» тоже не было. С известной долей вероятности «западником» можно было бы считать Лжедмитрия I (1605-1606), боярина царя Алексея Михайловича Ордина-Нащокина, князя Голицына, слабых властителей — царя Феодора II, царевну Софью. Настоящее же «западничество» начинается с Петра Великого и его реформ (1689-1725).
ЧЕТВЁРТОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. «Романовым была нужна «новая история», идеологически оправдывающая их власть. Новая династия, с точки зрения прежней русско-ордынской истории, была незаконной, поэтому потребовалось в корне изменить освещение предыдущей истории» («Империя», с.68).
Всем царям всегда были нужны идеология и история, оправдывавшие их власть. Однако неверно, что Романовы как идеологи противостояли Рюриковичам. Всякая княжеская и царская власть на Руси считались законной, а иногда и богоустановленной. И в XVII в. историки исходили из положения, что народ и монарх едины и что у славяно-русского народа была великая и героическая история, в том числе и история борьбы с татаро-монгольским игом и его последствиями на Руси (Федор Грибоедов, Иннокентий Гизель, Феодосии Сафонович, «Титулярник» 1672 г. и мн. др.). Все эти вопросы хорошо изучены в исторической науке [Алпатов М.А. Русская историческая мысль и Западная Европа XII-XVII вв. М., 1973. Шапиро А.Л. Историография с древнейших времен до 1917 г. Учебное пособие. М., 1993. ), но московские соавторы ими не занимаются.
Вместо совершенно необходимого для исследователя добросовестного изучения историографии и источниковедения отечественной истории московские соавторы пускаются в плавание по сомнительным волнам предположений и отожествления одних исторических лиц с другими как якобы «дубликатов». Так великий князь Владимирский Ярослав Всеволодович (1190-1246) оказывается дубликатом сына Джучи, внука Чингиз-хана Батыя (1205-1255), а значит Батькой, мифическим атаманом казаков, а его брат великий князь Владимирский Юрий (1188-1238) — дедом Батыя самим Чингиз-ханом (1155-1226). Сын великого князя Ярослава св. Александр Невский (1220-1263) превращается с хана Сартака, сына Батыя (ум. 1256). А к нему князь Александр ездил в Сарай и пил с ним кумыс и разговаривал. Значит, он ездил к самому себе или к своей тени?
Недоуменные вопросы по поводу дубликатов Фоменко, а их сотни, возникают постоянно при чтении рецензируемых книг и на них не находится вразумительных ответов. По меньшей мере странными выглядят утверждения московских соавторов, о том, что Новгорода на Волхове не было, а вместо него был Ярославль, где и происходили якобы события новгородской истории. Смоленск был якобы столицей Ак-Орды вместо Сарая и одновременно, столицей великого князя литовского Гедимина. Киев и Новгород оказываются столицами Золотой и Синей татарских орд. Столицей князя Рюрика якобы был один неизвестный город в болотистой глуши Псковской земли. И, наконец, государственным языком Монгольской Империи якобы являлся церковно-славянский и т.п. К чему это ничем неоправданное баснословие вместо реальной истории? Какую цель поставили перед собой московские соавторы-математики, одевшие тоги историков и вместо истории рассказывающие небылицы? Вопросы остаются вопросами, а фальсификации — фальсификациями, как это ясно видно на примере интерпретации Куликовской битвы.
Когда и где была Куликовская битва?
Этот вопрос один из центральных в «Новой хронологии» (с.245-282). Вот что утверждают московские соавторы:
1.Битва якобы произошла из-за междоусобной смуты в Большой Орде, когда Монгольская Империя (она же — Русская Империя), сложившаяся в результате завоеваний хана Батыя, внука Чингиз-хана (он же якобы — великий князь Московский Иван Калита), разделилась в конце XIV в. на три части — Волжское царство (или Золотая Орда); Белая Русь (или Белая Орда) и Северская Русь (или — Украина).
2. «В ней русский князь Дмитрий Донской, он же — хан Золотой Орды Тохтамыш, разбил темника Мамая, фактического правителя Орды».
3. «Причиной битвы послужил пограничный спор между «князем Великого Новгорода» (или «князем Костромским») Дмитрием Донскими рязанским и литовским князьями Олегом и Ольгердом. Два последних хотели выгнать Дмитрия из Костромы в Новгород», овладеть городами Москвой, Коломной, Муромом и Владимиром.
4. «Дмитрий победил в битве, и в итоге подчинил себе Рязанское княжество и восточные части Литвы. В том числе, окончательно утвердился в Москве» (с. 245- 246).
5. Это произошло между 1380 и 1382гг., а скорее всего — в 1381 г. («Империя». Рис.11. С.648).
Ответим, сперва, на эти пять пунктов, опираясь на следующие источники по история подготовки и проведения Куликовской битвы: Летописную повесть о Куликовской битве, написанную в конце 1380 г. (Московский летописный свод 1409г. в составе Симеоновской и Троицкой летописей), «Задонщину» (80-90-е годы XIV в.), «Сказание о Мамаевом побоище» (первая четверть-середина XV в.), «Слово о житии и о преставлении великого князя Димитрия Ивановича, царя Русского» (первая четверть XVa.), Полное собрание русских летописей, тт.4, 6,8,11,15,17,18,20-28,31, Псковские летописи XV-XVI вв, Летопись епископа Павла XV в., Устюжский летописный свод XVI в., синодики и актовый материал. Любопытно, что все свидетельства русских источников подтверждаются независящими от них немецкими источниками XIV-XV вв., в том числе хрониками Иоанна Пошильге, Дитмара Любекского, «Торнскими анналами», а также «Вандалией» Альберта Кранга (изд. 1619г., сведения о Куликовской битве немецкому источнику сообщил ганзейский купец, присутствовавший на Куликовом поле во время битвы).
И вот что следует из вышеперечисленных источников: 1. Московское великое княжество и Золотая Орда никогда не составляли единого государства, так как оставались злейшими, непримиримыми врагами на протяжении 300 лет. В историографии, литературе и фольклоре Древней Руси татаро-монгольское иго в сотнях произведений отображается как година тяжелейших испытаний, и унижений, иссушавших самую душу народа. Батый — Бату-хан (1205-1255), сын Джучи, внук Чингиз-хана, не был современником великого князя Псковского Ивана Даниловича Калиты, сына Даниила, внука Александра Невского (годы княжения Калиты — 1325-1341). Это были разные лица. Золотая Орда никогда не распадалась на Беларусь и Украину, а продолжала оставаться Большой Ордой до 1502г., когда Сарай был разрушен литовцами.
2. Князь великий Московский Дмитрий Иванович Донской (1350-1389), сын Ивана Ивановича Красного, внук Ивана Калиты, не был ханом Золотой Орды Тохтамышем, т.е. потомком младшего сына Джучи Тука Тимура, хана с 1378 по 1395г., убитого в 1405г. В русской литературе хорошо известна летописная Повесть о взятии Москвы Тохтамышем в 1382 г. Хорошо известны русским и восточным источникам сыновья Тохтамыша ханы Джалал-аддин, Керим-Берды, Кепек, Джабар-Берды и Саид-Ахмед, жившие в XV в. У Дмитрия Донского также были сыновья, хорошо известные летописям и документам XIV-XV вв.: князья Василий I, Юрий IV, удельные князья Андрей Можайский и Петр Дмитровский. Их имена — как имена разных лиц встречаются повсюду в источниках. Причиной татаро-русской войны вовсе не были пограничные споры между русскими князьями. Главным противником Москвы всегда был и оставался Сарай, столица Золотой Орды. Московский князь пытался освободиться от полуторавекового татаро-монгольского ига. Битва с татарами 11 августа 1378 г. на реке Воже была первым регулярным сражением, выигранным русскими, когда великий князь Московский (а не Новгородский и не Костромской) наголову разбил татарские полки под начальством мурзы Бегича. Мамай захотел отомстить за это поражение и стал собирать войска на правобережье Волги в донских степях и в Крыму для похода на Москву. И этот поход состоялся в июле-сентябре 1380г. Князь Дмитрий объявил созыв народного ополчения по всей Руси; ратников ему прислали даже новгородцы, плохо ему подчинявшиеся: ведь Новгород был столицей вольной вечевой республики. Литовского великого князя Ольгерда, давнего врага Москвы, трижды её осаждавшего, уже не было в живых: он умер в 1377 г. А Рязанский князь Олег Иванович боялся за судьбу своего княжества, т.к. Мамай с войском уже остановился в его земле, на «уликовом поле, в излучине рек Непрядвы и Дона.
4. Куликовская победа была поворотным пунктом Русской истории, так как было впервые доказано, что татаро-монголов можно и нужно бить и побеждать силою оружия крёстного. Рязанское княжество присоединил к Москве лишь праправнук Дмитрия Донского Василий III в 1521 г.
5. Куликовская битва, по всем источникам, произошла 8 сентября 1380г., в субботу, в день Рождества Пресвятой Богородицы, и другой даты ни в каких источниках не имеется.
По поводу обстоятельств и места битвы А.Т.Фоменко и Г.В.Носовский сообщают следующее:
1. Битва якобы произошла в черте города Москвы, «на Кулишках», что является, по мнению московских ученых, синонимом поля Куликова, в составе войска Мамая были поляки (Мамай был разгромлен дважды в 1380 г. всё тем же князем Дмитрием (с. 248-249) на московских Кулишках. Значит, Куликовских битв была две, а не одна. Источниковедческие подтверждения в пользу высказанных точек зрения соавторами не приводятся.
2. Упомянутую в источниках топонимику московские соавторы истолковывают так: «Красный холм», на котором остановился Мамай, находится на Красной площади (?); «Кузьмина гать» в районе Кузьминки; «На Березуе» — «на берегу Москвы-реки»; «Город Коломна» — село Коломенское под Москвой; «Котловка» — речка Котловка недалеко от Коломенского; «Девичье поле» — поле в излучине Москвы-реки; где ныне стоит Новодевичий монастырь; «переход через Дон» — переход через Москву-реку; «Трубные гласы» раздавались на Трубной площади; «Дмитрий Донской» — означает Дмитрий Низовой (?); «река Меча» — река Моча, приток Москвы-реки; «река Непрядва» — река Непрудная, а также Неглинка; засадный полк князя Владимира Андреевича располагался «в Садах», т.е. в нынешнем Старосадском переулке Москвы.
3. Ярослав Мудрый и Александр Невский потому так часто упоминаются в «Сказания о Мамаевом побоище», что Ярослав — это дубликат Ивана Калиты, отца (sic!) Дмитрия Донского (надо — деда Ю.Б.), а Александр — дубликат Симеона Гордого, брата (sic!) и предшественника Дмитрия Донского (надо - дяди Ю.Б.) (с.262).
4. В битве сражались не русские и татары между собой, а смешанные народы. Слово «татары» означает «конные русские войска».
5. Братская могила павших воинов находится в старом Симоновом монастыре.
6. Село Рождествено находилось в Симоновой слободе.
7. Битва Мамая с Тохтамышем — ещё одно описание Куликовской битвы.
8. Москва основана в 1382г., а Кострома была тогда столицею Дмитрия Донского. Ссылки на источники, подтверждающие это утверждение не приводятся.
9. Хан Тохта и темник Ногай — дубликаты Дмитрия Донского-Тохтамыша и темника Мамая. Ссылки на источники отсутствуют.
Отвечаю по порядку:
1.Московские соавторы перепутали «Кулишки» (1) и (2) «поле Куликово». Эти два географических понятия имели в древности различные значения. (1) «Кулижка» — лужайка, лесок посреди чистого поля. В Москве есть (в Мясницой части) «Кулижки» по прогонам рощицы от Васильевского луга». (Дьяченко Г. Полный церковно-славянский словарь. М., 1899. С. 1029). (2) «Кулига»: новь, раскорчёванное место», вост. русск.; «небольшой луг на полуострове, мысок», арханг., пермск., московск., «отдельная полоска леса, поля», тверск., рязанск.; «широкая большая пахотная полоса»; вятск.; др. русск. «кулига»— «участок земли, угодье»; «раскорчёванное место», «узкий залив», калмыцк.; «у чёрта на кулижках» (или кулишках), также «у чёрта на куличках». (Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. М., 1986. Т.2. с.410). Урочище «Кулишки» было хорошо известно, в средневековой Москве, на левом берегу Москвы-реки, ниже устья Яузы, где некогда был обширный Васильевский луг. Там на Кулижках в конце 1380г. была действительно возведена церковь «Всех святых» на улице Солянке, по которой в 1380 г. шли войска на Куликово поле и возвращались затем с победой. Сама же битва, согласно данным всех источников, проходила на Куликовом, т.д. «отдалённом поле», в излучине Дона и Непрядвы, в 300 км от Москвы.
2. Как свидетельствуют все источники, князь Дмитрий вышел из Москвы навстречу темнику Мамаю, допустить татар, в столицу он не мог, т.к. это было бы крупной стратегической ошибкой. И татары не воевали внутри городов: они их просто сжигали, а всех жителей убивали. Из Москвы в Коломну, как свидетельствует «Сказания о Мамаевом побоище» русские войска выступили тремя дорогами: на Брашеву, Болвановскую дорогу и на Котлы (т.е. на Коломну). У Боровского перевоза все три дороги сходились. На реке Северке, в 12 км. не доходя Коломны, войско князя Дмитрия встретил архиепископ Коломенский Герасим. Уряжение полков, т.е. их воинский смотр, происходило на Девичьем поле близ Коломны. Переправа через Оку происходила близ устья реки Лопасни, впадающей в Оку. Здесь на переправе произошла встреча князя Дмитрия со своим, двоюродным братом князем Владимиром Андреевичем Серпуховским. Далее путь к Дону лежал по Епифанской дороге к реке Осетру, где проходил Муравский шлях. Тот шлях шел близ поля Куликова по водоразделу рек Упы, Непрядвы и Мечи. По нему обычно татары ходили в Русь. По Муравскому шляху войска прошли 23 поприща (примерно 35 км) до места Березуй, т.е. до села Березова, а затем отклонилось по Донковской дороге в сторону Куликова поля, потому что разведка донесла: Мамай с войском уже пришёл на Куликово поле. Путь Мамая был от реки Гны на востоке — прямиком на запад к Дону, к Куликову полю, куда должен был подойти с польско-литовским войском великий князь литовский Ягайло. Но тот опоздал на несколько часов пришел на поле к 17 часам, когда битва уже кончилась. А Дмитрий ускорился, и оба войска — татарское и русское — сошлось в жесточайшей сече. Куликово поле хорошо известно по «Книге Большому чертежу», которую составил ок. 1604 г. царевич Федор Борисович Годунов, сама карта, к сожалению, до нашего времени не сохранилась.
Названные академиком Фоменко урочища, имеющие более точные, названия в указанных нами источниках, к моменту начала битвы остались далеко позади, в трехстах километрах на северо-запад.
3. Святой князь Александр Невский потому так часто упоминается в «Сказании о Мамаевом побоище», что «Житие св. Александра Невского» было одним из главных литературных источников «Сказания». Ярослав Мудрый-великий князь Киевский, цесарь Русский (1019-1054) жил тремя веками раньше великого князя Московского Ивана Калиты и ни в коем случае не мог быть его дубликатом, потому что никаких дублей в русской истории никогда не было: история своеобразна и неповторима, каждое историческое лицо имело свой день рождения и день смерть, зафиксированные в источниках. Сто лет разделяют св. Александра Невского от его правнука Симеона Гордого, и один не мог быть дубликатом или двойником другого. Ярослав Мудрый упоминается много раз в «Сказании» потому, что на его текст повлияло «Паремийное чтение о святых князьях Борисе и Глебе», где имя Ярослава часто упоминается.
4. В русском войске тогда не было никаких татар, а конные русские войска никогда не назывались татарскими. Не было в нём и поляков: одни русские!
5. Гипотеза о существовании в XIVa. братской могилы в Симоновой монастыре вероятная. Но кто же там был похоронен? Не исключено, что это были останки москвичей, все до одного посеченные татарами 26-27 августа 1382 г. во время взятие Москвы ханом Тохтамышем.
6. Другое село Рождествено, или Монастырщина, находилось на реке Непрядве, между Березовской и Татинкой.
7. Битва хана Тохтамыша с Мамаем действительно происходила весной 1381 года в степи на реке Калке (Калмиусе), согласно следующим персидским источниками Низам-аддин-Шамь, Шераф-аддин Йезди, «Аноним Искандера», а также арабскому историку Ибш-Хальдуну, Мамай бежал в Крым и был убит генуэзцами в Кафе (Феодосии) 15 августа 1381г., согласно Лондонскому списку Вологодско—Пермской летописи. К Куликовской битве сражение на реке Калмиус не имеет никакого отношения и не является её дубликатом: на Калке имела место большая разборка двух татарских кланов в борьбе за власть в Золотой Орде. Любопытно, как московские соавторы аргументируют свою заведомо ложную точку зрения. Они выискивают подходящий им источник и истолковывают его на свой лад. Это книга хорвата Мавро Орбини «О славе славян», изданная в 1601 г. на итальянском языке в Пезаро (Orbini M. Origine de gli Slavi et progresses dell loro.Pesaro, 1601. Изд. на русск. яз.: СПб., 1722. На с.751 «Империи» приведена неверная дата — «1606»). Архимандрит Рагузский, как себя называл Орбини, всячески стремится в своем сочинения возвеличить историю славянских народов, привлекая массу малоизвестных источников. Однако критики исторического источника он не знает, цитирует всё без разбора и без всякого внутреннего порядка, приписав славянам такие деяния, которые они вряд ли совершали: разорили Перейду, овладели Азиею и Африкою, билися с Египтянами и великим Александром Македонским, покорили Грецию, ходили на Рим, овладели Францией, Англию и Испаниею и т.п. Академик Фоменко с ним согласен в этом, как и в том, что московиты русы, поляки, бо-гемцы, боснийские хорваты, черкасы, далматинцы, болгары, рассияне, маркоманы, квады принадлежат одной вандальской (т.е. германской — Ю.Б.) нации. Книгу Орбини Фоменко восхваляет и специально издает большой отрывок из нее, потому что этот источник, полуфольклорный, полубаснословный,устраивает московского учёного как «описание многих дубликатов русско-монгольского великого завоевания XIV в.» («Империя». с.297-304, 721-744). Основанием для отождествления двух битв — Куликовской и Калмиусской — послужило следующее сообщение Мавро Орбини: «В 6386 (1378) году от Сотворения Мира (по русскому летоисчислению) великий князь Руси Дмитрий одержал победу над царём татар Мамаем. Через три года после этого он вновь сошёлся в битве с этим царем и, как пишет Герберштейн, нанёс ему столь сильное поражение, что земля более, чем на тринадцать миль вокруг была завалена трупами павших в битве» («Империя», с.726). Академик Фоменко не анализирует это свидетельство. Между тем, не трудно заметить, что Орбини основывался на Герберштейне, авторе «Московских дел» или «Записок о Московии» (1549). К сожалению, московские соавторы не цитируют текст Герберштейна дальше, а именно: «На второй год после этой битвы нагрянул татарский царь Тохтамыш, разбил Димитрия осадил и занял Москву» (Сигизмунд Герберштейн. Записки о Московии. Изд-во МГУ, 1988. С .64.) , т.е. речь идет о 1382 г., а не о 1381 г., когда происходила Калмиусская битва. Фоменко лал вид, что он не заметил, что Гербершейн, и его последователь Орбини имеют в виду две победоносные битвы Дмитрия Донского — на Воже (1378) и на Дону (1380). «Это хорошо отвечает нашей реконструкции, согласно которой великий князь Дмитрий Донской и хан Тохтамыш — это одно и то же лицо» («Империя» с.73). Но источники противоречат «реконструкции». Тем хуже для источников: они должны быть подогнаны под лженаучную схему Фоменко-Носовского. Бумага всё терпит! А вот русская наука не терпит, она оставляет за своими пределами всё, что к ней не относится.
8. Согласно записи в Ипатьевской летописи, которая является современной и аутентичной, Москва была основана великим князем Юрием Долгоруким 28 марта 1147 г. А в 1156 г. она была обнесена деревянными стенами великим князем Андреем Юрьевичем Боголюбским. Это в нашей стране знает каждый, но для столичного академика дискуссионная проблема. Город Кострома никогда не был столицей Руси и на этот счет не оказывается никаких источников.
9. Хан Золотой Орды Тохта, сын Мангу-Тимура, из рода Бату (годы правления 1292-1302) и его друг темник Ногай, затем хан и основатель государства предков калмыков (1299), не были современниками хана Тохтамыша и великого князя Дмитрия, не имели к ним никакого отношения и, естественно, не могли, быть ни чьими дубликатами.
В заключение отметим, что на Куликовском поле с 1820 г. постоянно находили предметы вооружения, кости человеческие и драгоценности, т.е. остатки зарытых кладов. (См.: Фехнер М.В. Находки на Куликовом поле. Материалы и исследования. Труды ГИМ. Вып. 73. Отв. ред. А.К.Зайцев. М„ 1990, с.72-78). Находки эти ныне хранятся в Тульском Областном краеведческом музее и в Государственном Историческом Музее в Москве. Утверждая, что таких находок не было, московские авторы проявляют некомпетентность, доказывая, что они не читают ни источников, ни специальной литературы по тем вопросам, по которым высказываются. Подобное явление, к сожалению, мы можем, наблюдать в обоих книгах «Новая хронология» и «Империя».
Итак, мы рассмотрели все гипотезы и все толкования академика А. Т. Фоменко и Г.В.Носовского, касающиеся Куликовской битвы, не нашли соответствий между их высказываниями и историческими источниками, а также не нашли в из: работах знания специальной литераторы. Новых источников московские соавторы не привлекают и, стало быть, их гипотезы, касающиеся событий Куликовской битвы, остаются за пределами науки.
На этом мы ограничиваем первую часть нашего разбора. Окончание в следующем номере «Наследия предков».
|